среда, 28 ноября 2018 г.

Как бороться с непослушанием ребёнка?

По мнению психологов при любой концепции семьи ребёнок должен занимать место подчиненного, а не подчинителя.
Нельзя допускать управления взрослого криком или слезами ребёнка. Такое поведение сигнализирует о неправильном воспитании и смещении позиций «ведущий-ведомый». Родителям необходимо осознавать, что подчинение отцу или матери ни в коем случае не равно насилию над личностью ребёнка. Принуждение ребёнка к выполнению всех капризов взрослых членов семьи приводит к негативному развитию личности.

Ребёнок должен осознавать, что все важные решения принимает именно взрослый человек, любые запреты родителя необходимо выполнять. Особенно важны запреты, связанные с безопасностью самого ребёнка. Если же роли ребёнка и родителя поменялись, наступает вакханалия: это и есть появление непослушания.

То, как себя ведёт ребёнок в семье, напрямую зависит от поведения взрослых. Если в семье нет педагогической концепции, то есть запреты и разрешения ребёнку зависят исключительно от настроения взрослого, то велик шанс, что ребёнок со временем начнёт бунтовать. Если же педагогические концепции в семье есть, но у родителей сильно разнятся понятия о воспитании, к примеру, мама разрешает ребёнку играть в планшет до часу ночи, а папа запрещает, ребёнок может стать непослушным. И самый распространенный вариант – это детская вседозволенность, когда ребёнку разрешается всё. В этом случае ребёнок вырастает капризным и эгоистичным, что проявляется в наиболее плохом поведении.

Обращая внимание на детское поведение, можно заметить, что оно различается перед каждым взрослым. С одним ребёнок ведёт себя ласково, а другому достаются все капризы и истерики. Это зависит от концепции воспитания каждого взрослого, если ребёнок почувствует слабые места, он непременно проявит непослушание.

Каждый родитель выбирает свой способ прекращения капризным ребёнком истерики. Можно дать слабину и согласиться исполнить каприз. В этом случае следующая истерика не заставит себя долго ждать. Действенным методом будет перевоспитание непослушного ребёнка. Заключается оно в полной отсутствии реакции на детские крики. При начале ребёнком истерики следует выйти из комнаты, оставив ребёнка в одиночестве, кричать стенам. Разговаривать нужно только со спокойным ребёнком, когда он ведёт себя адекватно. В этом случае ребёнок в полной мере заслуживает родительской любви и нежности. Как только ребёнок продолжит свою истерику необходимо просто снова оставить его одного.

Важно понимать разницу между капризом и моментом, когда ребёнку действительно нужна поддержка. Если ребёнка укусила собака, обидели соседские дети или что-то серьезно напугало, его необходимо утешить и поддержать. Если же это простой каприз, важно не реагировать на провокации. Чуть позже ребёнок сможет понять, что капризы не помогут заполучить желаемого. Запреты необходимы для воспитания здоровой личности. В первую очередь, потому что запреты важны для безопасности ребёнка. Запрет выполняет роль охраны ребёнка, именно поэтому ребёнка необходимо приучить чётко следовать родительским запретам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий